CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

Excelente actuación la protagonizada por el Club Coda en la vecina localidad de Ayora. Obteniendo unos brillantes resultados, tanto en las categorías inferiores como en los mayores. 

 

 

 

 

En la categoría Prebenjamin masculino. 

Aitor Sánchez García  3°.

Guillermo Conejero Garijo

Pablo López Sánchez. 

 

En la Categoría  Benjamin masculino. 

Borja Gómez 1°.

Cristian Sánchez La Osa.5°.

 

 

En la categoría Benjamin femenino. 

Carla Gómez Blanco  .2 °

 

En la categoría Alevin Femenino  

Ines Alves Gozalvez 4.

Ana López Ruano 6°

 

En la categoría Infantil masculino. 

Ismael López Ruano  6°

 

En la categoría Infantil femenino. 

Olga Pérez García 3°

Carmen Guerrero Castro. 5°

 

En la categoría infantil masculina 

Ismael López 5°

 

En la categoría Junior Femenino 

Beatriz Sánchez Vergara  3°

 

También destacar la actuación de los mayores obteniendo los siguientes resultados  en la clasificación general:

 

Raúl Pastor Tomas 18.

Virgilio Sánchez Moreno  27°.

Antonio Costa García 41°

 

En Veterano B masculino y femenino 

Juan Francisco Guerrero 2°

Maria Rosario Sánchez Moreno  2°.

 

En la categoría de Junior masculino;

Enrique Guerrero Corcoles  1°.

Fernando Garcia Cerdan 5

Alex García Sánchez 6

Miguel La Osa .8

Muy buena actuación la realizada por las escuelas de atletismo

delClub Coda en la última prueba de pista realizada en Albacete. 

Se trataba de la Final Provincial en categoría Benjamín, Alevín

Control Infantil y Cadete. 

En la que obtuvieron numerosas medallas en las diferentes disciplinas.

Velocidad,  salto de longitud y 500 mts .lisos.

Excelente actuación la realizada por las Escuelas de Atletismo del Club Coda

en el Campeonato Regional de Pista Celebrado en Ciudad Real. 

En la que han obtenido los siguientes resultados:

 

 

 

 - En la categoría Infantil femenino  

Estela Sánchez Vergara.

13 ° Clasificada  en 80 m. Lisos 

 

- En la Categoría Cadete Femenino. 

Maria Costa García. 

6° Clasificada  en  600  m.lisos. 

 

-  En la Categoría Cadete Femenino. 

Sara Monteagudo Sánchez. 

10° Clasificada en 600 m.lisos. 

 

- En la Categoría Cadete Masculino 

Mario Pérez Alberto.

10° Clasificado en 1500 obstáculos. 

 

- En la Categoría Juvenil masculino. 

Enrique Guerrero Corcoles. 

8° Clasificado en 2000 m. Obstáculos

Ecelente actuacion la protagonizada otra vez por los atletas del club coda ,en esta ocasion fue la prueba disputada en la localidad de Canals sobre una distancia de 7 KM

Primero en su categoria

veterano B: Juanfran

Senior : Fran 2, Raul 3

Excelente actuación la protagonizada por las escuelas de atletismo del Club Coda en la vecina localidad de Alpera obteniendo unos brillantes resultados. 

 

 

 

 

 

El la categoría Prebenjamin masculino. 

Aitor Sánchez García  1°.

 

 

En la Categoría  Benjamin masculino. 

Borja Gómez Blanco  1°

Javier Ibáñez Vizcaíno  2°

Alex Sánchez García  4°

Alejandro Perez Serrano 12°

 

En la categoría Benjamin femenino. 

Ana López Ruano  1°

Marta Beamut Almendros  3°

Marta Villaescusa La Peña  4°

 

En la categoría  alevin masculino. 

Carlos Teruel Teruel  3°

 

En la categoría Alevin Femenino  

Carla Martinez Blanco  1°

 

En la categoría Infantil masculino. 

Ismael López Ruano  4!°

 

En la categoría Infantil femenino. 

Lucia ibañez Vizcaíno  1`

Elena Montolla Fernández  2°

Carla Castro Sancho  3°

 

En la categoría masculina 

Ismael López Ruano  4°

 

El la categoría cadete Femenino. 

Sara Monteagudo Sánchez  1°

 

En la categoría Juvenil masculino. 

Enrique Guerrero Corcoles  2°

Mario Pérez Alberto  3 °

Sergio García Cuenca 4°.

 

Por otro lado también me gustaría destacar la actuación  realizada por tres atletas que se Clasificaron para el Campeonato Regional de Pista Celebrado en la ciudad de Guadalajara.  Obteniendo muy buenos resultados compitiendo con las mejores deportistas de Castilla la Mancha. 

Fueron los siguiente.

 

Enla Categoría Cadete Femenino. 

Maria Costa García  en 1000 m lisos 3'32" puesto 12°

 

En la categoría Infantil femenino. 

Olga Pérez García  en 1000m lisos 3'28"

Puesto  12°.

 

En la categoría Infantil femenino. 

Estela Sánchez Vergara  150 ml  puesto 8°.

Muy buena la actuación protagonizada por las escuelas de atletismo del Club Coda en la final Provincial de pista en Albacete. En las categiorias infantil, Cadete y Juvenil en la que obtuvieron varias medallas. 

Clasificándose muchos de ellos para en Campeonato Regional

Excelente actuación la realizada por las escuelas de atletismo del Club Coda en el Campeonato Regional de Cross celebrado en Tarancón. ( Cuenca ).

 

 

 

 

 

Obteniendo los siguientes resultados :

- El equipo Cadete Femenino  4° Clasificados de Castilla .

- Los Cadetes masculino 5° .Clasificados. 

- Las infantiles  5° clasificadas de  Castilla la Mancha. 

Enhorabuena a todos  nuestros atletas por el trabajo realizado.

Excelente actuación la realizada por las escuelas de atletismo del Club Coda en la final Provincial de Cross celebrada en la localidad de Villarrobledo. En la que han obtenido uno resultados inmejorables. Obteniendo los siguientes resultados:  En Benjamín masculino campeones provinciales. - En infantil femenino campeonas provinciales. - En Cadetes masculino y femenino subcampeones provinciales. Obteniendo todos ellos la clasificación para el Campeonato Regional de Cross en Tarancón (Cuenca) que se celebrará el día 5 de marzo. Darles mi más sincera enhorabuena por todo el esfuerzo realizado en cada una de las pruebas, a pesar de las condiciones climatológicas adversas que han tenido que soportar de barro, frio, viento, lluvia.

Muy buena actuación de las escuelas de atletismo del Club Coda . En la tercera prueba del campeonato provincial de Cross. En la localidad de Tarazona. 
En la que hemos obtenido una muy buena clasificación y numerosas medallas. 
Gracias al merecido esfuerzo de nuestros pequeños pero grandes atletas.

Muy buena actuación la realizada por las escuelas de atletismo del Club Coda, en la segunda prueba del campeonato provincial de Cross en la localidad de Chinchilla.
Consiguiendo un total de 6 medallas...
También me gustaría agradecer, desde el primero hasta el último , ese gran esfuerzo realizado por todos nuestros grandes atletas...
Que a  pesar de que el dia era  de lo más desapacible que nos podemos encontrar.  Ellos estában allí , al pie del cañón  dando todo lo que llevan dentro.
Y también a los padres que también ponen todo lo que está en sus manos para que no les falte ese apoyo moral. Que tanto les hace falta

PROVINCIAL :CROSS DE CENIZATE 2016

Excelente participación la obtenida hoy por las escuelas del Club Coda en la primera prueba del circuito provincial en Cenizate.

A pesar de la dureza del circuito nuestros atletas lo han dado todo y se han esforzado al máximo.

Por parte de todos los miembros del club darles la enhorabuena a todos por el esfuerzo y coraje que han demostrado .

Este fin de semana el Club CODA a tenido participacion en distintas partes de nuestra geografia nacional como gran muestra cabe destacar  la participacion de dos atletas en la MARATON DE DONOSTI,estas fueron sus clasificaciones:

JUANFRAN GERRERO CASTRO           3:22:29.

ANTONIO LOPEZ CANTOS                     3:12:12.

CLASIFICACIONES MILLA 2016

 

MUY BUENA PARTICIPACIÓN TANTO EN NIÑOS COMO EN ADULTOS SUPERANDO LOS REGISTROS DE AÑOS ANTERIORES.

 

 

 

 

 

 

 

 

NIÑOS CON UNA PARTICIPACIÓN DE 340 .

ADULTOS EN LA MLLA Y EN EL CROSS 220.

 

- PREBENJAMIN FEMENINO

1ª  MARTA VILLAESCUSA LAPEÑA. (CODA)

2ª  MARTINA GARCIA CALLADO.     ALMANSA.

3ª  ESTELA MUÑOZ SORIANO.          YECLA.

 

-PREBENJAMIN MASCULINO. 

1º  CARLOS GONZALEZ CLEMENTE          ALMANSA.

2º  DAVID SANCHEZ MILAN.                       ALMANSA

3º  PABLO YUSTE REQUENA                        ALMANSA.

 

-      BENJAMIN MASCULINO.

1ª CANDELA GONZALEZ RUBIO   ELDA.

2ª  ANA LÓPEZ RUANO .                  CODA.

3ª  SANDRA JUAREZ BONAL          CLUB TRIATLON ALMANSA.

 

-      BENJAMIN MASCULINO.

1º  BORJA GOMEZ BLANCO            CODA.

2º  JAVIER IBAAÑEZ VIZCAINO.    CODA

3ºSERGIO CONEJERO SANCHEZ.   CODA.

 

-      ALEVIN FEMENINO.

1ª  ESTELA SANCHÉZ VERGARA    CODA.

2ª  INES ALVES GONZALEZ              CODA.

3ª  BELEN PULIDO MORENO            CODA.

 

-      ALEVIN MASCULINO.

1º  DANIEL NAHARRO DELICADO.        ALMANSA.

2º  CARLOS OLAYA RECHE.                     ALMANSA.

3º  ISMAEL LOPEZ RUANO.                     ALMANSA.

 

-      INFANTIL FEMENINO.

1ª  AURORA RODRIGUEZ CASTILLO    C.A. NOVELDA.

2ª  OLGA PEREZ GARCIA.                        CODA.

3ª  SANDRA TOMAS DOMENECH           CAUDETE.

 

 

 

-      INFANTIL MASCULINO.

1º  CARLOS GARCIA INSA.             ALMANSA.

2º  CARLOS DIAZ CALATAYUD.    CAUDETE.

3º  SAMUEL MILAN SANCHEZ.       ALMANSA

 

-      CADETE FEMENINO.

1ª  CELIA LÓPEZ AMOROS           CAUDETE.

2ª  SARA NAVARRO GIL.               CAUDETE

3ª  VIOLETA LÓPEZ NAVARRO.   VILLENA

 

-      CADETE MASCULINO.

1º  SERGIO MARTINEZ PATIÑO         CAUDETE.

2º  SERGIO GARCIA CUENCA.            CODA.

3º  QUIQUE GERRERO CORCOLES.    CODA.

 

-      JUVENIL FEMENINO.  ( MILLA )

1ª  ALBA CUENCA MARQUEZ       CAUDETE.

 

-      JUVENIL MASCULINO.  (MILLA ).

1º  CRISTIAN GIMENEZ SANZ      UTIEL.

2º  JANSA   BENLOUKILIA             ALMANSA

 

-      ABSOLUTA FEMENINO       ( MILLA )

1ª  Mª ROSARIO SÁNCHEZ MORENO.    CODA.

2ª  MARINA IRENE PEREZ                         NOVELDA

3ª  RAQUEL ESCUDERO SERRANO         ALMANSA.

 

-      ABSOLUTA MASCULINO ( MILLA )

1º CARLOS VILLAESCUSA MORENO.      CODA.

2º  JOSE ANTONIO SAN JOSÉ SARRIÓN.    ASYC

3º MIGUEL DELICADO MARTIN.       ESCUELA DEL CORREDOR.

 

-      VETERANA FEMENIO.   (  CROSS )

1ª  Mª ROSARIO SÁNCHEZ MORENO.              CODA.

2ª  ANA BELEN PEREZ CUENCA.     ESCUELA DEL CORREDOR.

3ª  MARIA INPINE                             CARMENCITA NOVELDA.

 

 

-      VETERANO MASCULINO   (  CROSS  ).

1º  VICENTE LÓPEZ TORRELLA. AYORA.

2º  JOSE ANTONIO SAN JOSE SARRION.    ASYC

3º  JOSE FIDEL ARENAS TORREJON,           RUNINGSPOT.

 

-      ABSOLUTA FEMENINO

1ª ESTHER GARCIA GOMEZ.      AYORA.

2ª BELEN OLAYA PIQUERAS    ESCUELA CORREDOR.

3ª ANGELA CUENCA ALCAÑIZ.   ALMANSA

 

-      ABSOLUTA MASCULINO

1º PEPE GONZALEZ.    ESCUELA DEL CORREDOR.

2º ALFONSO MENDOZA     ALMANSA.

3º  PATRICIO GARCIA GIMENEZ.

 

Muy numerosa y excelente actuación la protagonizada por las escuelas  de atletismo del Coda en la primera carrera de la temporada, realizada en la vecina localidad de Ayora.
Obteniendo los siguientes resultados :

 

 

 

En Prebenjamin masculino:
Aitor Sánchez Garcia 5.
En Benjamín femenino :
Ana López Ruano 4
Carla Garcia Milán 6.
Carla amoraga.8
Zoe Lozano Pardo. 9
Benjamín masculino :
Borja Gómez Blanco 1.
Javier Ibañez 4.
Alex Sánchez Garcia 6
Luis Corcoles .7
Alevin masculino
Ismael López Ruano. 8
Carlos Teruel Teruel. 10
Alevin femenino.
Estela Sánchez Vergara. 5
Ines  Alves Gosalvez 4 .
Infantil femenino.
Olga Pérez Garcia. 3.
Sara Monteagudo Sánchez4
Elena Montoya Fernández 6
Candela Garcia Callado 8
Lucia Ibáñez Vizcaíno 9.
Lucia del Campo Perez 10.
Zaida Landete Alcaraz 12.
Cadete Masculino.
Sergio Garcia 3

No menos importante fue la actuación de los mayores del club que ya pasamos a segunda línea.
En Veteranos A.:
Manuel Garrido Garcia 5 en Veterano y 17 general.
Virgilio Sánchez Moreno. 6 Veterano y 19 general.
Raúl Pastor Tomás 15 senior y 28 general.
Pedro Martínez Fernández. 5 . veterano. 53 general.
Julián Rodríguez Orquiz. 16 veterano. 59 general.
Sergio Gómez Bautista. 11 veterano.  120 general.

<< XVII MILLA Y VII CROSS POPULAR.
SABADO 22 OCTUBRE.
SALIDA Y META EN LAS PISTAS DE ATLETISMO.
PRESENTACIÓN DE LAS ESCUELAS DE ATLETISMO A LAS 17.H.
CARRERAS A PARTR DE LAS 18.00 HORAS.
INSCRIPCIONES :
– ATLETAS Y NIÑOS LOCALES EL DIA 20 Y 21 EN LAS OFICINAS DE LAS
PISTAS DE ATLETISMOS DE 19H. A 21H.
– LOS PARTICIPANTES DE FUERA 1 HORA ANTES DE LA SALIDA.
– SERÁ GRATUITA PARA LOS NIÑOS, Y 2€ PARA LOS ADULTOS.
OBSEQUIOS Y REGALOS :
– PARA LOS NIÑOS TROFEO A LOS 3 PRIMEROS DE CADA CATEGORIA,
BOLSA DE BOMBONES Y MEDALLA PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.
– TROFEO PARA LOS 3 PRIMEROS DE CADA CATEGORIA TANTO EN EL
CROSS COMO EN LA MILLA.
CATEGORIAS:
PREBENJAMIN. AÑO 2009 Y POSTERIORES. D. 400M
BENJAMIN. AÑO 2007 Y 2008. D. 400 M.
ALEVIN. AÑO 2005 Y 2006. D. 800 M.
INFANTIL. AÑO 2004 Y 2003 . D. 1200 M.
CADETE . AÑO 2002 Y 2001. D. 1609 .M.
JUNIOR Y JUVENIL. AÑO. 98-99-00 .D. 1609 .M.
ABSOLUTA Y VETERANOS ( MILLA )AÑO 1976 Y POSTERIORES. D. 1609 M.
ABSOLUTA CROSS. AÑO 1977 A 1999. D.7000. M. ( 1ª PRUEBA A PARTIR DE LAS
18H. )
VETERANOS CROSS. AÑO 1976 Y ANTERIORES.
PATROCINADORES : MAGNANI, EUROCHOC, EL JOTA, RINCON DE PEDRO,
CRUZ ROJA, PROTECIÓN CÍVIL, AREA DE DEPORTES , AYUNTAMIENTO DE
ALMANSA, Y MANCEBO

ver imagenes

Numerosa y buena actuación la obtenida por las escuelas del Coda en la XXI Edicion de la Carrera de Jalance.
Consiguiendo los siguientes resultados:

 

 

 

 

 

En Cadete masculino:
Enrique Gerrero Castro 1 clasificado.
Antonio Pina Carrion. 3.
En infantil femenino.
Sara Monteagudo Sánchez. 1 . clasificada.
En Alevin femenino.
Olga Pérez Garcia 1 clasificada.
Estela Sánchez Vergara. 2
Y Carmen Guerrero Castro. 3.
En Benjamín masculino.
Carlos Javier Teruel. 2 . clasificado
En Prebenjamin masculino.
Alonso Cuenca. Siendo el participante más joven del Club.

 

Y como premio especial el conseguido por Francisco Javier Cuenca Piqueras en la meta volante.

ver imagenes

Muy buena y numerosa actuación la obtenida por las escuelas del Coda en la Carrera de Jarafuel.
Cuyos resultados fueron los siguientes:

 

 

 

 

 

En infantil masculino.
Antonio Pina 5.
En infantil femenino Olga Pérez Garcia 4.
Sara Monteagudo.  5
Laura Navalon 6.
Elena Montoya 7.
Zaida Landete 9.
En Alevin femenino.
Estela Sánchez Vergara.  3.
Marta Beamut. 6.
En Benjamín femenino:
Ana Pina. 6.
En Benjamín masculino.
Borja Gómez Blanco. 2.
En Prebenjamin
Marta Villaescusa. 6.
Alonso Cuenca .siendo el participante más joven del Club

Galería de imágenesDorsal

Pos.

Nombre

Tiempo Oficial

Tiempo Real

Promedio

Categ.

Pos. Categ.

Primer 5350

Segundo 5350

9007

17

GARRIDO GARCIA, MANUEL

00:38:08

0:38:08

3,34

VETERANO B

4

00:21:12

00:38:08

9050

18

VILLAESCUSA MORENO, CARLOS

00:38:17

0:38:17

3,35

SENIOR MASCULIN

7

00:20:27

00:38:17

8939

25

CAMPOS MINGUEZ, FRANCISCO

00:38:58

0:38:57

3,39

PROMESA MASCULI

4

00:21:12

00:38:58

113

26

JUAN RUANO, MANUEL

00:39:11

0:39:08

3,40

VETERANO B

5

00:21:34

00:39:11

8870

27

SANCHEZ MORENO, VIRGILIO

00:39:22

0:39:22

3,41

VETERANO C

4

00:21:13

00:39:22

138

29

GUERRERO CASTRO, JUAN FRANCISCO

00:39:27

0:39:25

3,41

VETERANO D

1

00:21:34

00:39:27

8910

44

PASTOR TOMAS, RAUL

00:40:43

0:40:42

3,48

PROMESA MASCULI

5

00:22:13

00:40:43

8895

57

MARTINEZ FERNANDEZ, PEDRO

00:41:33

0:41:33

3,53

VETERANO D

3

00:22:51

00:41:33

96

72

SAEZ GARRIGOS, ADRIAN

00:42:17

0:42:16

3,57

PROMESA MASCULI

8

00:23:01

00:42:17

8776

95

GABALDON SANCHEZ, JOSE ANTONIO

00:43:18

0:43:18

4,03

VETERANO D

5

00:23:34

00:43:18

85

103

COSTA GARCIA, JUAN

00:43:46

0:43:46

4,05

VETERANO B

16

00:23:39

00:43:46

8822

245

MARTINEZ FERNANDEZ, JUAN JOSE

00:49:27

0:49:12

4,37

VETERANO E

5

00:27:23

00:49:27

127

276

GARCIA MARTINEZ, MAGDALENA

00:50:14

0:50:06

4,42

VETERANAS A

2

00:27:40

00:50:14

9048

291

GOMEZ BAUTISTA, SERGIO

00:50:35

0:50:07

4,44

VETERANO E

8

00:27:55

00:50:35

73

307

PEREZ GONZALEZ, FELIX ENRIQUE

00:51:04

0:50:42

4,46

VETERANO B

54

00:28:41

00:51:04

80

462

INFANTES MARTINEZ, JOSE JAVIER

00:57:23

0:57:05

5,22

VETERANO B

73

00:32:22

00:57:23

 
   
     
     

El pasado sabado 16 de Abril se celebro en Albacete la carrera patroninado por Renault 10k-5k en la cual el club CODA como no prodia ser de otra manera tuvo una maravillosa actuacion.

Manuel Garrido             posicion  30

Manuel Juan Ruano       posicion  39

Jose Gabaldon              posicion 152

ver imagenes

El pasado domingo 3 de Abril se celebró una de las dos finales provinciales del campeonato de pista en Edad escolar.
El club Coda de Almansa obtuvo unos excelentes resultados.
Consiguiendo una campeona provincial en la modalidad de marcha.
La atleta Maria Costa Garcia. 
También una subcampeona en 3000 metros lisos, la atleta Olga Pérez Garcia.
Y destacar un tercer puesto en salto de altura de Antonio Pina Carrion.
Clasificados todos ellos para el regional que se celebrará en Alcázar de San Juan.
Muy destacable la actuación de el resto de participantes que obtuvieron unos brillantes resultados.

 

VER IMAGENES

AntonioLópez Cantos :Posicion 131 ,Post cat 16 vet A,Ritmo 4,06.

 

Juanfran Gerrero :   Pos  65 ,Post cat 1 Vet D,Ritmo 3,54.

 

Como no podía ser de otra manera,informaros
que el atleta Pedro Alves Gonzalvez.
Que pertenece a las escuelas del Coda.
Se ha clasificado para el campeonato de España de Campo a Través, que se celebrará en Burgos este fin de semana.
También bien representaran a Castilla la Mancha en el Campeonato de España por clubes que se celebrará en el Hipódromo de la Zarzuela en Madrid.
Creo que hay que darle la enhorabuena por el esfuerzo realizado y que sea un ejemplo a seguir.

Gracias por tu esfuerzo ,todos sabemos lo que cuesta estar hay, animo y suerte.

 

ver imagenes

La jornada empezó a las 9.50 horas de la mañana del domingo, con el circuito que discurre por el interior del polideportivo municipal y sus inmediaciones. Los 500 atletas intentarán meterse entre los treinta primeros puestos que darán nombre a los campeones regionales individuales de cross, de los que saldrán los distintos puestos para los campeonatos de España de la especialidad La prueba estará nuevamente abierta a atletas populares como viene siendo habitual y aquí es donde Manuel García Garrido compitió obteniendo una muy meritoria clasificación.

 


Puesto:2
Tiempo: 27,54m
Ritmo : 3,45
Animo campeón

Contacto 626630854

¿Quiere hacerse socio?

Llame al telefono  626630854

O en las pistas de atletismo de 5 a 7 lunes ,martes,jueves

MEDIO MARATHON ALMANSA 2017
Ver imagenes

Navidades 2015 Escuelas.

 

Pinchar
VER FOTOS CASA ALFONSO 2014
XXX ANIVERSARIO CLUB CODA